Сегодня раскроем такую сугубо техническую тему, как настройка ресурсных записей в Личном кабинете reg.ru. Команда CPA-сети Lead-Magnet специально нашла для вас инструкцию по добавлению в кабинет A-записи. Если ты паркуешь домены, то тебе это пригодится ― мы расскажем тебе подробно, с пошаговым алгоритмом и скриншотами, чтобы ты сэкономил время и смог зарабатывать больше.

Для начала дадим определение, что такое ресурсные записи DNS.

DNS (система доменных имен) – это что-то вроде телефонной книжки,  но в интернете. Только вместо номеров телефона в ней IP-адреса, а вместо имён контактов — домены. Информация о домене хранится на DNS-серверах. Чтобы внести её в систему DNS, нужно прописать ресурсные записи. С их помощью серверы делятся сведениями о доменах с другими серверами. Пока не прописаны ресурсные записи для домена, его нет в «телефонной книге» интернета.

Запись A (address) — одна из ключевых ресурсных записей. Она нужна для связи домена с IP-адресом сервера. Пока не прописана А-запись, ваш сайт не будет работать. Когда вводишь название сайта в адресную строку браузера, именно по А-записи DNS определяет, с какого сервера нужно открывать твой сайт.

Примеры записи A:

где 123.123.123.123 — IP-адрес нужного вам сервера.

Хватит теории, перейдем к практике.

Настройка ресурсных записей в Личном кабинете

Перед тем, как ты начнёшь настраивать ресурсные записи проверь, какие DNS-серверы указаны для домена. Как узнать?

Если ты зарегистрировал домен в REG.RU и для него указаны DNS-серверы ns1.reg.ru и ns2.reg.ru, ресурсные записи настраиваются в Личном кабинете по той инструкции, которую мы подготовили для тебя в этой статье.

Как добавить новую ресурсную запись:  A-запись

Читать дальше эту статью и следовать инструкции есть смысл только в том случае, если указаны DNS-серверы ns1.reg.ru и ns2.reg.ru. Если для твоего домена указаны иные DNS-серверы, Значит, ты заказал домен или хостинг не в компании REG.RU. В этом случае ресурсные записи добавляются на сайте поставщика услуг.

 

Переходи в Личный кабинет. Кликни по строке домена, для которого хочешь прописать ресурсную запись. В строке «DNS-серверы и управление зоной» нажми Изменить:

  1. На открывшейся странице нажми Добавить запись и выбери в шторке справа А.
  2. Чтобы добавить A-запись укажите в полях:

—  Subdomain — имя поддомена или значок @ (если хочешь выбрать ваш основной домен);

—  IP Address — IP-адрес сервера сайта, который будет открываться по имени домена. Узнать IP-адрес можно в соответствующей инструкции. Нажми Готово

 

Обрати внимание! Для одного и того же поддомена нельзя одновременно добавить CNAME-запись и A-запись.

Готово! Ресурсная запись добавлена в зону домена.